Senin, 12 Desember 2011

RPP Akidah Akhlak

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Madrasah          : MTsN Mojoroto Kediri
Mata Pelajaran            : Akidah Akhlak
Kelas/Semester            : VIII / Genap
Alokasi Waktu            : 1x 45 menit (1 kali pertemuan)

A.    STANDAR KOMPETENSI:
Meningkatkan keimanan kepada Rasul Allah SWT

B.     KOMPETENSI DASAR :
·  Menguraikan sifat-sifat Rasul Allah SWT
· Menampilkan perilaku yang mencerminkan beriman kepada rasul-rasul Allah dan mencintai Nabi Muhammad SAW

C.    INDIKATOR  
·      Menjelaskan pengertian sifat wajib, mustahil dan jaiz bagi Rasul-rasul Allah SWT
·      Menjelaskan 4 sifat wajib bagi Rasul beserta dalil naqlinya
·      Menjelaskan 4 sifat mustahil bagi Rasul beserta dalil naqlinya
·      Menjelaskan sifat jaiz bagi Rasul beserta dalil naqlinya
·   Menyebutkan contoh perilaku di dalam kehidupan sehari-hari yang mencerminkan sifat siddiq, amanah, tabligh, fathonah

D.     TUJUAN PEMBELAJARAN :
·  Melalui ceramah bervariasi diharapkan siswa dapat menjelaskan pengertian sifat-sifat wajib, mustahil dan jaiz bagi Rasul-rasul Allah SWT
·      Melalui ceramah bervariasi diharapkan siswa dapat menjelaskan 4 sifat wajib bagi Rasul beserta dalil naqlinya
·    Melalui ceramah bervariasi diharapkan siswa dapat menjelaskan 4 sifat mustahil bagi Rasul beserta dalil naqlinya
·      Melalui ceramah bervariasi diharapkan siswa dapat menjelaskan sifat jaiz bagi Rasul beserta dalil naqlinya
·      Melalui model pembelajaran card sort diharapkan siswa dapat menyebutkan contoh perilaku di dalam kehidupan sehari-hari yang mencerminkan sifat siddiq, amanah, tabligh, fathonah

E.     MATERI AJAR 
·      Definition of sifat wajib, mustahil, and jaiz for prophet
 Wajib is characteristic that must be owned by Prophet. Mustahil is impossible characteristic that owned by Prophet. Jaiz is characteristic that allowed for Prophet, namely permissibility of human traits of human beings generally
·      The kind of sifat wajib and its dalil
SIDDIQ ( HONEST )
  In QS. An Najm: 3-4
وَمَا يَنْطِقُ عَنِ الْهَوَى . إِنْ هُوَ إِلاَّ وحْيٌ يُّوْحَى
Artinya : “Dan (Nabi Muhammad SAW) tidak berbicara berdasarkan hawa nafsunya, namun berdasarkan petunjuk dari Tuhannya. (An-Najm : 3-4 )
               TABLIGH ( Convey )
                In QS. Yasin: 17
وَمَا عَلَيْنَآ إِلاَّ الْبَلاَغُ الْمُبِيْنُ
Artinya : “Dan kewajiban kami tidak lain hanyalah menyampaikan perintah Allah dengan jelas.
AMANAH (Can Be Believed)
            In QS. As Syuaro’ 106-107
إِذْ قَالَ لَهُمْ أَخُوْهُمْ نُوْحٌ أَلاَ تَتَّقُوْنَ . إِنِّيْ لَكُمْ رَسُوْلٌ أَمِيْنٌ  
            Artinya: “Ingatlah Sesungguhnya aku adalah seorang Rasul kepercayaan yang diutus  kepadamu.”
          FATHONAH (Smart)
          In QS. Al An’am: 83
وَتِلْكَ حُجَّتُنَا ءَاتَيْنَاهَآ إِبْرَاهِيْمَ عَلَى قَوْمِهِ
Artinya: “Dan itulah hujjah yang Kami berikan kepada Ibrahim untuk menghadapi kaumnya.”
·       The kind of sifat mustahil an its dalil
KIDZIB ( Lie )
            In QS. An Najm: 11
مَا كَذَبَ الْفُؤَادُ مَا رَأَى
           Artinya:  “Hatinya tidak mendustakan apa yang dilihatnya.”
          KHIANAT ( Can’t be believed )
          KITMAN ( Hide )
          In QS. Al An’am: 50
إِنْ أَتَّبِعُ إِلاَّ مَا يُوْحَى إِلَيَّ قُلْ هَلْ يَسْتَوِى الْأَعْمَى وَالْبَصِيْرُ أَفَلاَ تَتَفَكَّرُوْنَ          
Artinya:  “Aku tidak mengikuti kecuali yang diwahyukan kepadaku, katakanlah apakah sama orang yang buta dengan orang yang melihat? Maka apakah kamu tidak memikirkannya.”
BALADAH ( Stupid )
       In QS Al A’rof: 199
خُذِ الْعَفْوَ وَأْمُرْ بِالْعُرْفِ وَ أَعْرِضْ عَنِ الْجَاهِلِيْنَ         
Artinya : “Jadilah engkau pemaaf dan serulah orang yang mengerjakan ma’ruf serta berpalinglah dari orang-orang yang bodoh.”
·       Sifat jaiz and its dalil
Basyariah  (the nature of humanity. Such as; eat, drink, sleep, marriage, sad, and happy)
In Qs: Al Mu’minun: 33
وَمَآ أَرْسَلْنَا مِنْ قَبْلِكَ مِنَ الْمُرْسَلِيْنَ إِلاَّ أَنَّهُمْ لَيَأْكُلُوْنَ الطَّعَامَ وَ يَمْشُوْنَ فِى الأَسْوَاقِ
Artinya:  “(orang) ini tidak lain hanyalah manusia seperti kamu, dia makan seperti apa yang kamu makan dan ia minum seperti apa yang kamu minum.

F.      MODEL/METODE PEMBELAJARAN
Metode Pembelajaran
·      Ceramah bervariasi
Model Pembelajaran
·      Card sort

G.    LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Langkah-langkah
Kegiatan
Waktu
a.       Kegiatan Awal
Apersepsi
·  Membaca do’a bersama sebelum belajar
·  Guru mengabsen kehadiran siswa
· Guru mengingatkan kembali pelajaran pada pertemuan sebelumnya
10 menit
b.      Kegiatan Inti
Eksplorasi
· Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai
· Guru menyampaikan materi pokok pada siswa
Elaborasi
·  Guru membagikan kertas yang berisi informasi, contoh atau langkah-langkah dalam satu kategori tertentu.
·  Guru meminta siswa untuk mencari kawan yang memiliki kertas dengan kategori yang sama.
· Setelah siswa menemukan kawan-kawan dalam satu kategori, guru meminta mereka menjelaskan kategori tersebut
Konfirmasi 
        Siswa diberi kesempatan untuk bertanya  tentang materi yang belum dimengerti.
30
menit
c.       Kegiatan Akhir
1.       Kesimpulan
2.       Evaluasi
3.       Do’a setelah belajar
5  menit

  1. Sumber Pembelajaran
§    Buku paket Aqidah Akhlaq kls VIII, Penerbit Toha Putra, Semarang
§    Buku lain yang relevan

I.                   Assessment/ Penilaian
Indikator Pencapaian
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
§  Menyebutkan sifat-sifat  Rasul Allah
§  Menyebutkan contoh-contoh perilaku sifat amanah, siddiq, tabligh, fathonah dalam kehidupan sehari-hari

Tes lisan


Tes lisan
Tanya jawab  
§  Sebutkan sifat-sifat wajib Rasul beserta sifat mustahilnya
§  Sebutkan contoh-contoh perilaku sifat amanah, siddiq, tabligh, fathonah dalam kehidupan sehari-hari



Mengetahui
Kepala Madrasah


Drs. H.M Dawam SH, MM
...........................................
NIP. 194704231994031007



.............. , ...............................
Guru Bidang Studi Akidah Akhlaq


Husna Amalia, Spd.I
..........................................
NIP. 19920009110061



Tidak ada komentar: